Надежды США на мировое господство снова рухнули: у прославленной разработки Вашингтона нашли критический недочет

09/03/2016 - 05:32
Читать u-f.ru на

Надежды Соединенных Штатов на превосходство в мире снова рухнули: у громко прославленной американской разработки обнаружен критический недочет. Речь идет о знаменитом истребителе-бомбардировщике пятого поколения F-35, на которые США возлагали большие ожидания. О выявленной грубой ошибке пишет американское издание IHS Jane's Defence Weekly. Его материал приводит РИА Новости.

Как пишет источник, ссылаясь на генерал-майора Джеффри Хэрригана, руководителя программы в Пентагоне по внедрению истребителя в ВВС США, критический недочет может отложить признание данного самолета готовым к серийному выпуску.

Проблема заключается в ошибке программного обеспечения американского истребителя-бомбардировщика. Это вызывает сбои и некорректную работу радара с активной фазированной антенной решеткой при полете. По словам генерал-майора, из-за этой ошибки приходят сигналы про сбои в работе радара либо его полном отказе. Приходится перезапускать систему, рассказал Хэрриган.

Точно настроенный радар является одной из главнейших составляющих боевого самолета. До сообщений об ошибке в США планировали, что истребители F-35 будут готовы к запуску в срок с августа по декабрь, подчеркивает издание.

Автор: Сергей САХАРКОВ