Герман Греф объявил Россию проигравшей страной-дауншифтером

15/01/2016 - 15:03
Читать u-f.ru на

Глава Сбербанка Герман Греф объявил Россию страной-дауншифтером. С его слов, Россия оказалась среди государств, «которые проигрывают», потому как не успели адаптировать экономику, социальную систему к новой реальности. Так глава Сбербанка высказался на Гайдаровском форуме в РАНХиГС.

«Надо честно сказать, мы проиграли конкуренцию. И, я бы сказал, это технологическое порабощение, мы оказались в числе проигрывающих стран-дауншифтеров», — сказал Греф.

«Страны и люди, сумевшие адаптироваться вовремя, проинвестировавшие во всю социальную систему, институты, они победители сегодня. А страны, которые не успели адаптировать собственную экономику, будут очень сильно проигрывать. Разрыв будет значительно больше, чем в прошлой индустриальной революции», — уверен глава Сбербанка.

Герман Греф призвал изменить государственные системы, и образование в том числе, отказаться от «советской системы по напихиванию детей большим объёмом информации», остановить утечку умов.

«Экспорт мозгов» - это самый страшный и большой экспорт в России. Экспортируем безвозвратно, к сожалению», — подчеркнул экс-глава Минэкономразвития.

Автор: Сергей САХАРКОВ