Эрдоган потерпит унизительное поражение в конфликте с РФ - СМИ

22/12/2015 - 14:39
Читать u-f.ru на

Президент Турции Реджеп Эрдоган не сможет достойно выйти из конфликта с РФ. Турция ведет "горячую войну" против Рабочей партии Курдистана (РПК) на внутреннем фронте и одновременно рискует войти в "холодную войну" с Россией, считает Кадри Гурсель, обозреватель издания Al-Monitor. Материал передает РИА Новости.

 Читать также:  Эрдоган придумал новое ухищрение для восстановления отношений с Россией - СМИ >>

По мнению журналиста, Анкара хочет "усидеть на двух стульях": она вступает в конфронтацию с Москвой при этом не прекращает борьбу с курдами. Однако растущее военное давление турецкого режима делает курдов открытыми для поддержки извне. Поэтому логичным исходом подобной политики может вполне стать объединение двух оппонентов Турции. И это уже превратится для Анкары в довольно сложный вызов.

При таком раскладе, как считает автор материала, окончание "холодной войны" с Москвой станет ключевым моментом внутренней стабильности Турции. Но эта нормализация российско-турецких отношений видится эксперту практически невозможной, так как без извинений перед РФ, компенсации ущерба за сбитый самолет Су-24 про налаживание связей не может быть и речи, добавляет обозреватель.

"Соглашение с подобными условиями обернется унизительным поражением для Эрдогана, учитывая то заявление Анкары, что бомбардировщик сбит из-за нарушение турецкой границы, а также, что Турция никогда извинений не принесет извинений", — пишет Гурсель.

 Читать также:  Турция озвучила громкую геополитическую угрозу России: Москва должна быть осторожной с Анкарой >>

Автор: Сергей САХАРКОВ