Россия настаивает на экстренном проведении в Сирии досрочных президентских выборов - СМИ

23/10/2015 - 06:57
Читать u-f.ru на

Россия настаивает на безотлагательном проведении в Сирии досрочных президентских выборов. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на высокопоставленного российского чиновника.

Читать также: В Сирии у России есть задача, которую широко не афишируют - СМИ >>

Собеседник издания, высокопоставленный чиновник, попросивший не называть имени в силу конфиденциальности вопроса заявил, что Башар Асад сам решит, выдвигать ему кандидатуру на выборах или нет. Те военные столкновения, от которых большая часть Сирии сейчас страдает, не должны стать препятствием проведения голосования, подчеркнул он.

Как сказал Ильяс Умаханов, первый зампред комитета Совета Федерации РФ по международным делам, альтернативы правительству Асада на сегодняшний день попросту нет. Он не знает, идет ли разговор по досрочным президентским выборам, однако не исключил, что они вполне могут пройти в ближайшее время.

Другой источник, близкий к правительству в Дамаске, рассказал агентству, что, вероятнее всего, Асад объявит о досрочных переизбраниях не только для президента, но и для парламента. При этом он сам будет участвовать в гонке и без сомнений выиграет ее.

Читать также: Сирийская оппозиция внезапно перешла на сторону РФ, разоблачила США и озвучила свои боевые планы >>

Как пишет Bloomberg, Россия рекомендует досрочные выборы президента Сирии, в итоге которых Асад получит новый мандат доверия, который усложнит задачу оппозиции, требующей от Соединенных Штатов отстранения действующего президента. 

Автор: Сергей САХАРКОВ