Госдеп США раскритиковал заявление Сергея Лаврова

07/08/2015 - 06:59
Читать u-f.ru на

Американский госдеп раскритиковал заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова по поводу слов президента США Барака Обамы о системе ПРО в Европе, пишет РИА Новости.

Госдеп Соединенных Штатов дал свой комментарий на замечание главы российского МИД по поводу проблемы американской ПРО. Лаврова упрекнули в "игнорировании фактов" и "выборочном прочтении" слов американского президента.

Напомним, после достижения соглашения по иранской ядерной проблеме, Вашингтон заявил, что это не отменяет создание системы ПРО. В ответ Лавров обратил внимание: "ранее президент Обама говорил, что когда иранский ядерный вопрос разрешиться, необходимость создания европейской системы ПРО отпадет — похоже, он говорил неправду".

Официальный представитель госдепа США Джон Кирби считает, что Лавров в своем заявлении неправ, потому как президент США называет ПРО необходимой для защиты мирового сообщества от угрозы любых ракет со стороны Ирана.

"Он (Лавров) сказал, что президент (Обама) говорит неправду о противоракетной обороне. Считаю это, в лучшем случае, выборочным прочтением заявлений президента, в худшем — это сознательное игнорирование фактов", — прокомментировал ситуацию Марк Тонер, другой официальный представитель госдепартамента США.

Автор: Сергей САХАРКОВ