Ученые назвали дату исчезновения США

28/07/2015 - 06:11
Читать u-f.ru на

Специалисты определили дату исчезновения Соединенных Штатов с лица Земли. Об этом пишет сайт "Звезда".

По подсчетам ученых, как сообщает источник, над США нависла реальная угроза существования как для страны, так и для континента в целом. Уровень Мирового океана увеличивается на 25% быстрее, чем планировалось. Рост уровня на 1-2 метра уже называют крайне опасным. Здесь речь идет о 5 метрах.

Как заявила заведующая лабораторией геоэкологии МГИМО Наталья Рязанова, «5 метров подъема океана - очень серьезный сигнал к тому, что огромное количество низменных территорий, на которых сейчас проживает наибольшая часть населения планеты, попадут в зону затопления».

Итоги расчетов демонстрируют реальную картину будущего: уже через 35 лет, т.е. к 2050 году, все восточное побережье США оказывается в зоне затопления. Водная стихия ударит по северу Канады, побережью Латинской Америки. Кроме того, Австралия уйдет под воду той частью, где живет большая часть населения.

Также в зоне риска будут самые крупные города Европы и целые страны. Глобальная катастрофа спустя всего 50 лет приведет к 150 миллионам климатических беженцев.

Автор: Сергей САХАРКОВ