США предрекают повторение судьбы Греции

16/07/2015 - 06:34
Читать u-f.ru на

Происходящие в Европе события должны заставить американских политиков задуматься о принятии своевременных меры для сбалансирования федерального бюджета, пишет издание The National Interest.

В статье автор анализирует греческий опыт и сопоставляет его с ситуацией в США. На сегодня Афинам удалось избежать финансового кризиса, потому как программа реформ кредиторов всё-таки была одобрена, считает автор. Несмотря на различия американской и греческой экономик, существуют все основания беспокоиться о "мрачных перспективах федерального бюджета США", подчеркивает The National Interest.

Американское издание отмечает наличие схожести бюджетных проблем, которые стоят перед США и Грецией. Автор высказывает опасения, что расходы на общественные блага, которые постоянно растут, могут сокрушить американскую экономику.

"Реализация непопулярных, но при этом важных, мер станет непростым политическим решением. Однако откладывать реформы и довести ситуацию до критической точки, как это случилось в Греции, нельзя. Это приведет к еще более болезненным мерам жесткой экономии", — отмечает автор.

Автор: Сергей САХАРКОВ