Китай разоблачил США в ответ на доклад Госдепа

26/06/2015 - 07:44
Читать u-f.ru на

26 июня Китай в ответ на ежегодный доклад Госдепа США о нарушениях прав человека опубликовал свой доклад, разоблачающий ситуацию с правами человека в Америке.

В докладе госдепартамента США говорится о систематических нарушениях в Китае прав человека: о репрессиях, нарушениях права на свободу высказываний, ограничениях свобода прессы, передвижениях, пытках, "жестком" контроле интернета и цензуре.

"Госдепартамент не продемонстрировал в своем докладе ни доли сожаления либо желания улучшить ужасную ситуацию с соблюдением прав человека у себя в стране", — сказано в предисловии доклада, подготовленного отделом прессы Госсовета КНР.

В китайском документе разоблачается широкое распространение огнестрельного оружия на территории США, угрожающее жизням граждан, "жестокие пытки" от ЦРУ. Кроме того, отмечается превышение использования силы полицейских и расовая дискриминация, повлекшие гибели многих людей. Официальный Пекин напомнил США предрассудках в системе правосудия.

Вашингтон регулярно обвиняет Китай в нарушениях прав человека. А МИД Китая неоднократно обращался к США с призывом заняться подобными проблемами в своей стране.

Автор: Сергей САХАРКОВ