Приднестровье грозит повторить судьбу Донбасса

15/06/2015 - 06:23
Читать u-f.ru на

Приднестровье грозит повторить судьбу Донбасса, пишет SRF.

Украина начнет сбивать российские самолеты над Приднестровьем>>

Самопровозглашенная республика Приднестровье официально относится к Молдавии, но по факту в ней осуществляется самоуправление. На ее территории более двух десятилетий находятся войска России. Ранее солдаты преимущественно по суше снабжали республику через близлежащий город Одессу. Однако украинцы решили заблокировать данный канал снабжения.

«До сих пор солдаты могли беспрепятственно переправляться через Украину домой в Россию. Теперь с этим покончено. Верховная рада расторгла военные соглашения с Россией, а среди них и договоренность по транзиту российских войск через Украину», - рассказывает корреспондент SRF.

«Отныне доставки в Приднестровье возможно доставлять только по воздуху. Однако эксперты не исключают, что украинская сторона в ближайшем будущем закроет и свое воздушное пространство. Тогда, по мнению экспертов, конфликт неизбежно обострится», - подчеркнул журналист.

«К сожалению, соседи Приднестровья пытаются ввести жесткую социально-экономическую блокаду. Это все мы видим. Россия будет рядом всегда, чтобы обеспечить безопасность», - прокомментировал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

«Все ведет к тому, что граница между Украиной и Приднестровьем станет очередным очагом конфликта», - отметил корреспондент SRF Кристоф Францен.

Автор: Сергей САХАРКОВ