Сторонники независимости Каталонии проводят массовые акции протеста

01/10/2014 - 04:19
Читать u-f.ru на

Многочисленные сторонники независимости Каталонии проводят акции протеста на улицах Барселоны. Площадь Сан-Жауме собрала противников решения Конституционного суда о приостановке в стране действие закона по опросам населения, не несущим характер референдума.

Ранее правительство Испании решило оспорить действия местных властей. 27 сентября в Каталонии начал действовать закон, дающий право на общенародные опросы, проведение которых не требует официального согласия испанских властей. Глава Каталонии Артур Мас тем же днем назначил на 9 ноября проведение референдума о независимости.

На площади был сильный дождь, люди с зонтами требовали разрешить провести народное голосование по независимости региона. Были установлены часы, ведущие обратный отсчет оставшегося до 9 ноября времени. Между собравшимися и представителями правопорядка происходили стычки.

Это не первая манифестация жителей региона, стремящихся к независимости. 11 сентября в день Каталонии на митинг вышли люди, построившие единую цепь длиной в 400 км. В той акции принимали участие около 1,6 миллиона человек.

Автор: Сергей САХАРКОВ