Курс доллара и курс евро сегодня 22.12.14: меры по стабилизации ЦБ РФ, курсы валют сейчас 22 декабря, прогноз курса рубля

22/12/2014 - 09:39
Читать u-f.ru на

Курс доллара и курс евро на 22.12.14 до начала торгов на ММВБ равен: курс доллара 60,68 рублей, курс евро 74,57 рублей. Прогноз и мнения экспертов сходятся в том, что ситуация на валютном рынке в России и далее будет нестабильной.

В частности, ряд экспертов выразили мнение, что в связи с повышением курса доллара и курса евро в России в 2015 году населению необходимо ждать увеличения цен на продукты питания, машины, бытовую технику и недвижимость.

Прогноз курса доллара в России на 2015 год со слов главы Института стратегического планирования и прогнозирования А. Гусева выглядит следующим образом: в январе грядущего года курс рубля к курсу американской валюты укрепится.

«Главным фактором в укреплении курса доллара к рублю является механизм ручного управления», - сообщает А. Гусев.

Однако, Гусев не видит предпосылок понижения цен на товары после стабилизации курса валют к рублю. Свое мнение он связывать с ростом ставки рефинансирования на 6,5%. По его прогнозу, цены в России поднимутся на туже цифру.

Такое положение на финансовом рынке даст предпринимателям большую свободу, - считает Гусев. Они смогут повысить ценообразование своих товаров в среднем на 10-15%, импортные товары и вовсе взлетят в цене на 20-30% от их последней стоимости.

Автор: Сергей САХАРКОВ