Торрент-трекер Rutracker.org будет заблокирован навсегда 25 января 2016 года

22/01/2016 - 20:56
Читать u-f.ru на

Новости Hi-tech сегодня, 22 января 2016 года – Как сообщает РБК, вступило в силу решение Мосгорсуда о вечной блокировке Rutracker.org, являющегося популярным торрент-трекером. В ближайший понедельник, т. е. 25 января, решение суда поступит в Роскомнадзор, который должен привести его в исполнение.

Как известно, 4 декабря 2015 года Мосгорсуд принял решение о блокировке Rutracker.org на пожизненный срок по совместному иску издательства «Эксмо» и российской компании «С.Б.А. Продакшн, принадлежащей Warner Music.

Месячная аудитория Rutracker.org - старейшего и одного из самых популярных торрент-трекеров составляет более 75 млн пользователей.

На этой неделе были исполнены решения о постоянной блокировке еще тринадцати торрент-трекеров Рунета.

Закон, названный антипиратским, действует в России с 1 августа 2013 года. Первыми под его защиту были включены  видеоматериалы. В ноябре 2014 года закон расширили и в список подзащитных добавили книги, программное обеспечение (ПО) и музыку. С 1 мая 2015 года действует расширенная версия антипиратского закона, которая разрешила пожизненную блокировку сайтов-нарушителей.

 

 

 

Автор: Сергей САХАРКОВ