Смартфон будет выявлять рак на ранней стадии

11/01/2016 - 12:58
Читать u-f.ru на

Новости науки. 11 января 2016 года – Японские ученые работают над созданием сенсора, который, будучи подключенным к смартфону, позволит выявлять рак на ранних его стадиях. Для этого сенсор будет анализировать  выдыхаемый человеком воздух.

Будущее устройство сможет определять вещества, появляющиеся в выдыхаемом человеком воздухе при наличии у него  рака и других тяжелых заболеваний.

Подключив это небольшое устройство к смартфону, любой желающий сможет самостоятельно сдать анализ, результаты которого будут выводиться на дисплей смартфона. Изучив их, человек примет своевременное решение и обратится, в случае необходимости, за медицинской помощью.

Появление датчика в продаже ожидается не раньше 2022 года. Оставшееся до этого события время уйдет на доработку устройства, в ходе которого оно станет компактным и доступным по стоимости. Будет создан и полный перечень признаков болезней, имеющихся в выдыхаемом человеком воздухе, которые позволят смартфону поставить диагноз.

Онкологи во всем мире уверены в том, что раннее выявление рака дает повышенные шансы на выздоровление больного. Между тем люди не спешат сдавать анализы на предмет определения рака и поэтому обращаются за помощью поздно, что очень часто заканчивается смертью.

Читайте также: Обычные кубики для ребенка полезнее электронных игрушек

 

 

 

Автор: Сергей САХАРКОВ