Российские ученые готовы подключить к Интернету любую точку страны

28/12/2015 - 16:06
Читать u-f.ru на

Новости российской науки. 28 декабря – Сотрудниками Сибирского федерального университета разработан компактный усилитель, с помощью которого дешевый Интернет можно доставить в любую точку России. Он может найти применение в тех местах, где отсутствует широкополосный доступ к Интернету: собственный дом или дача, различные полевые лагеря, геологические экспедиции и т. д. С его помощью можно организовать  выход в Интернет с любого вида транспорта посредством Wi-Fi сети.

Усилитель способен улавливать слабый сигнал и доводить его до уровня обычного сигнала. К устройству подключается роутер, раздающий сигнал группе пользователей. С его помощью можно организовать охрану, видеонаблюдение и произвести автоматизацию предприятий.

При  использовании усилителя несколько сотен человек одновременно смогут выйти в Интернет, находясь от устройства на удалении до 500 метров. Отлично подойдет он для организации масштабных мероприятий: спортивных, молодежных и др. При этом обеспечивается сохранность информации.

Если сравнивать цены новинки с ценами уже существующих устройств, то можно сказать, что новые усилители в 5 раз дешевле. Это стало возможным благодаря использованию дешевых материалов при его создании.

 

Автор: Сергей САХАРКОВ