Российские мужская и женская сборные команды по шахматам стали чемпионами Европы

23/11/2015 - 06:59
Читать u-f.ru на

Ростов. 23 ноября – Вчера, 22 ноября, в Рейкьявике (Исландия) завершился командный чемпионат Европы по шахматам среди мужчин и женщин. Убедительную победу на нем одержали обе сборные команды России.

Для мужской сборной эта победа стала первой после 2007 года, когда чемпионами Европы стали мужская и женская команды России. Выиграв шесть матчей и три завершив вничью, россияне набрали 15 очков из 18 возможных. Таким образом они реабилитировались после второго места, занятого в 2013 году. Победителями среди мужчин стали Александр Грищук, Евгений Томашевский, Петр Свидлер, Дмитрий Яковенко и Ян Непомнящий.

Российская женская сборная завершила победой восемь встреч при одной ничьей и набрала 17 очков из возможных 18. В команде выступили Александра Костенюк, Валентина Гунина, Екатерина Лагно, Анастасия Боднарук и Александра Горячкина.

В четвертый раз чемпионкой Европы в командном зачете стала Александра Костенюк, в третий –Валентина Гунина,  Петр Свидлер и Александр Грищук, во второй – Екатерина Лагно (один раз в составе украинской команды) и Дмитрий Яковенко.

Президент Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов с гордостью заявил: «И сейчас я не могу навскидку вспомнить ни один вид спорта в нашей стране, в котором наши спортсмены возвращались бы с крупного турнира с яркой победой - как среди мужчин, так и среди женщин. Поэтому с полным основанием могу заявить, что успех на чемпионате Европы - это победа всей нашей страны, и шахматы действительно возвращают былую славу времен Советского Союза».

Автор: Сергей САХАРКОВ