Новый ростовский аэропорт «Южный» будет построен к концу 2017 года

24/01/2015 - 18:37
Читать u-f.ru на

Как мы уже [[notetitle:Строительство аэровокзала «Южный» начнется в мае 2015 года|сообщали]], в мае 2015 года начнется строительство аэровокзала нового ростовского аэропорта «Южный», который будет находиться в 30 км северо-восточнее областного центра. Его проектирование было закончено в 2014 году. Получено и положительное заключение Главгосэкспертизы России по всем объектам будущей воздушной гавани. Об этом проинформировала пресс-секретарь министерства транспорта Ростовской области Инна Бабаян.

В настоящее время на месте будущего аэропорта в круглосуточном режиме идут земляные работы.
«Перемещено уже более 500 тысяч кубометров грунта. Продолжается строительство объектов водоснабжения. В этом году также будет выполнено межевание земельных участков под строительство дорог к будущему аэропорту – от магистрали М-4 «Дон» и северного обхода Ростова-на-Дону. Строительство дорог начнется в 2016 году. К строительству аэровокзального комплекса и объектов служебно-технической территории инвестор планирует приступить в мае», - сказала она.

Аэропорт «Южный» планируется ввести в строй в конце 2017 года. Он будет обслуживать пассажиропоток юга России, а в перспективе частично разгрузит и аэропорты столицы страны.

Место расположения нового аэропорта выбрано с учетом проходящих воздушных трасс. Его взлетно-посадочная полоса (ВПП), длина которой составит 3 600 метров, сориентирована так, что взлетающие и приземляющиеся воздушные суда не будут проходить над жилыми районами.

Наземное оборудование аэропорта позволит принимать все типы самолетов. В случае необходимости будет строиться и вторая ВПП. Она расположится параллельно первой. Проектировщики учли и этот вариант.

Общая стоимость аэропортового комплекса «Южный» составит более 37 миллиардов рублей. Площадь пассажирского терминала составит 50 635 квадратных метров, а его пропускная способность - 2 000 пассажиров в час.

Автор: Сергей САХАРКОВ