Порядок прохождения медосмотра для представления справки в ГИБДД изменен

21/01/2015 - 19:45
Читать u-f.ru на

Минздрав России, избавив будущих и действующих водителей от составления электроэнцефалографии, электрокардиографии и прохождения экспериментально-психологического обследования, вынудило их сдавать анализ мочи для получения медицинской справки в ГИБДД, Это необходимо делать в наркодиспансере для определения наличия в организме психоактивных веществ.

Можно ли это делать в частных лабораториях, пока неизвестно.

Кроме экономии времени и нервов, это нововведение может исключить коррупционную схему, заключающуюся в затягивании сроков обследования и выдачи их результатов в государственных учреждениях для того, чтобы направить людей в частные кабинеты, штампующие нужные документы без проволочек, но за высокую плату.

Отныне не нужно проходить осмотр таких специалистов, как невролог и оториноларинголог тем, кто намерен получать водительские удостоверения категории «А», «А1» и «В», «В1».

Следует напомнить, что справку о прохождении медосмотра обязаны представлять в ГИБДД выпускники автошкол и действующие водители. Срок действия этой справки составляет пять лет.

Автор: Сергей САХАРКОВ