Китайские ученые восстановили спинной мозг с помощью стента. Видео

21/01/2015 - 07:01
Читать u-f.ru на

В неврологической больнице, принадлежащей Народной вооруженной милиции Китая и расположенной в городе Тяньцзинь, впервые в мире проведена операция по восстановлению спинного мозга с использованием стента.

Пациент, которому была сделана эта операция, находился в парализованном состоянии из-за травмы, полученной в автомобильной аварии. В настоящее время его состояние вселяет уверенность в том, что он начнет поправляться.

Коллагеновый стент, который был применен при операции, разрабатывался учеными более 10 лет. Методика восстановления поврежденного спинного создана группой сотрудников института, возглавляемой Дай Цзяньу.

«Изобретенный нами стент позволяет регенерировать травмированный спинной мозг, а мезенхимальные стволовые клетки эффективно стимулируют этот процесс», — сказал Дай Цзяньу. Из его слов следует, что ранее проведенные эксперименты на собаках и крысах, дали положительные результаты.

Клинические исследования будут продолжены. В ближайшее время с использованием этой методики будут прооперированы еще шесть парализованных пациентов.

Автор: Сергей САХАРКОВ