Сайт Госавтоинспекции поможет правильно выбрать автошколу

19/01/2015 - 18:00
Читать u-f.ru на

Госавтоинспекция МВД России существенно расширила возможности своего официального сайта в вопросах информирования населения. В частности, отныне любой пользователь интернета может получить интересующую его информацию об автошколах, существующих в России. Об этом сообщает «Российская газета»

При этом, на ресурсе ГИБДД помещены списки автошкол как допущенных к подготовке водителей, так и проверяемых и получивших отказ в выдаче положительного заключения. Данная информация на сайте обновляется ежедневно.

Теперь можно исключить ситуации, когда недобросовестные образовательные учреждения приглашают граждан на обучение по программе подготовки водителей, рассчитывая на отсутствие у них нужной информации о школе.

О востребованности информации о реальном положении дел в сфере подготовки водителей и об автошколах говорит количество посетителей сайта. Таких ежедневно насчитывается порядка 10 тысяч человек.

В настоящее время в России существует более 8 тысяч автошкол. Заявки о согласовании своих программ обучения и выдаче заключения о соответствии учебно-материальной базы подали в ГАИ только 6 тысяч из них. Более 4 тысяч заявок рассмотрены положительно и школам выданы соответствующие заключения.

Без такого заключения школа не имеет права осуществлять подготовку и переподготовку водителей. Те граждане, которые прошли обучение в этой автошколе, не будут допускаться к экзаменам в ГАИ на получение водительского удостоверения.

Информацию о сомнительных автошколах можно узнать, направив запрос в ГИБДД по электронной почте или на ее сайте посредством пункта меню «Прием обращений».

Автор: Сергей САХАРКОВ