Певица Сара Брайтман готовится к полету на МКС

14/01/2015 - 06:38
Читать u-f.ru на

Британская певица Сара Брайтман приступает к предполетной подготовке в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) в Звездном городке, куда она прибывает сегодня, 14 января. Старт ракеты с космическим кораблем, одним из членов экипажа которого будет и Брайтман, запланирован на период с 1 по 11 сентября 2015 года. Об этом сообщает ТАСС.

"Она приедет к нам в среду 14 января, а на следующий день приступит к предполетной подготовке", - сообщили в пресс-службе ЦПК.

За 40 дней до намеченного старта основной и дублирующий экипаж будут утверждены главной медицинской комиссией.

Сара Брайтман станет восьмым космическим туристом, побывавшим на МКС. Если, конечно, ее полет состоится. Счет им открыл миллионер из США Деннис Тито, посетивший орбитальную станцию в 2001 году.

Певица вошла в состав экипажа вместе с россиянином Сергеем Волковым и представителем Европейского космического агентства Андреасом Могенсеном.

Определен и дублер певицы. Им назначен 51-летний японский предприниматель Сатоси Такамацу, который прибудет в ЦПК вместе с британкой. Такамацу является президентом компании Space Travel. Им уже пройдена медицинская комиссия и предварительная подготовка в Роскосмосе. Намечена его тренировка и в НАСА.

Автор: Сергей САХАРКОВ