Подростки на наркотики будут проверяться в России без разрешения родителей

12/01/2015 - 19:24
Читать u-f.ru на

В Госдуму России будет внесен законопроект, предусматривающий проверку подростков на наркотики без разрешения на то его родителей. Такое право будет предоставлено сотрудникам правоохранительных органов. Об этом информируют «Известия».

В России вопрос детской наркомании стоит очень остро. Власти вынуждены искать новые, более эффективные пути, методы и способы борьбы с этим злом.

Депутат Государственной думы России, член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова готовится внести на рассмотрение парламентариев законопроект, предоставляющий сотрудникам правоохранительных органов право без согласия родителей проверять подростков на предмет употребления ими наркотиков. Для этого будет достаточно уведомления одного из его родителей.

«Поскольку сейчас действует статья об обязательности разрешения, минимальный процент родителей дают своё согласие на проверку их несовершеннолетних детей, задержанных в подозрительном состоянии», — сказала она. При этом Чиркова подчеркивает, что проверяться подростки будут лишь в случае обнаружения у них внешних признаков приема наркотических веществ.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов согласен с наличием проблемы детской наркомании в России, но при этом он предостерегает о возможных злоупотреблениях со стороны полицейских.

Автор: Сергей САХАРКОВ