Старт Dragon: не все у американских инженеров получилось. Видео

10/01/2015 - 19:30
Читать u-f.ru на

Американский грузовой корабль Dragon, на борту которого находится продовольствие, научное оборудование и материалы для проведения экспериментов, отправился сегодня, 10 января, к МКС. Об этом сообщил телеканал «Россия 24».

При этом планировалось приземлить первую отделившуюся ступень ракеты-носителя Falcon так, чтобы ее можно было использовать повторно. Для этого была изготовлена специальная плавучая платформа размером с футбольное поле, которую поместили в Атлантическом океане на месте предполагаемого приземления ступени ракеты. На эту платформу и должна была она опуститься.

К сожалению мягким приземление не получилось. Ступень получила такие повреждения, которые не могут ей позволить стартовать еще раз. Эту неудачу инженеров подтвердил и директор компании Space X Илон Маск.

Старт ракеты-носителя с кораблем Dragon, намеченный изначально на декабрь 2014 года, несколько раз переносился из-за технических неполадок, в том числе и 6 января, когда пуск был отложен за 1,5 минуты до намеченного времени старта.

Автор: Сергей САХАРКОВ