Союз России и Китая сведет на нет мечту американцев о тысячелетии своей гегемонии

04/01/2015 - 12:53
Читать u-f.ru на

Американский политолог и экономист Пол Крейг Робертс, бывший советник в администрации Рональда Рейгана, считает, что в руках России и Китая находится будущее мировой политики. По мнению Робертса, их союз сведет на нет мечту неоконсерваторов из США о «тысячелетии американской гегемонии» и 2015-й год станет годом Медведя (Россия) и Дракона (Китай). Об этом он написал в своем блоге.

«2015-й будет очень хорошим годом, если Россия и Китай предпримут дальновидные экономические меры. План Москвы, кажется, заключается в том, чтобы найти стратегические и экономические точки пересечения с азиатскими государствами, игнорируя при этом провокации со стороны Запада», - пишет Робертс. Реализация такой политики рациональна и крайне перспективна в контексте всех международных отношений, поскольку все козыри на руках у Москвы и Пекина, а не у Вашингтона», считает политолог.

При этом экономист отмечает заинтересованность России и Китая в развитии, как политических, так и финансовых проектов. Применение перспективных экономических мер, таких, как альтернативные SWIFT (международные межбанковские) системы, национальные платежные системы, создание Банка развития БРИКС приведут к девальвации доллара и других валют, поддерживающих его. Усилия России и Китая в экономике могут дать толчок собственному развитию, а также сделать западную экономику неспособной исполнять свои функции.

Поскольку США и Евросоюз атакуют Россию, применяя экономические санкции, Москва может заявить о своей неспособности платить по долгам. А это нанесет ущерб банкам Европы. Россия может отказаться b от продажи газа странам, входящим в НАТО. Это приведет к росту безработицы и банкротствам из-за разрушения европейской промышленности.

По мнению Робертса не существует ни стратегий, ни вооружений, с помощью которых по мощному «дуэту развивающихся экономик» можно нанести серьезный удар в ближайшем будущем.

Автор: Сергей САХАРКОВ