Президента России попросили не позволять снижать цену на водку

02/01/2015 - 07:00
Читать u-f.ru на

Российские борцы за трезвость обратились к Владимиру Путину с просьбой помешать снижению цены на водку. Об этом информируют «Известия».

Существующая в России с 2005 года коалиция за контроль над алкоголем (РККА) в письменной форме обратилась к президенту страны с просьбой изменить решение Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирования), предусматривающее снижение розничной цены водки до 185 рублей за 0,5 литра с 1 февраля 2015 года.

«Решения Правительства РФ о заморозке акцизов и снижении минимальных цен на водку, а также другие инициативы по ослаблению антиалкогольного законодательства рискуют привести нас к алкогольной катастрофе 90-х годов. Ранее в моменты экономических кризисов начала 1990-х и после 1998 г. удешевление водки уже приводило к колоссальному росту смертности вследствие роста её доступности», - говорится в обращении.

При этом авторы письма указывают на снижение смертности в стране после подъема стоимости водки.

«Системная отмена ограничительных мер государственной политики регулирования алкоголя способна привести к росту связанных с алкоголем смертности, заболеваемости и социальных проблем, воспрепятствовать выполнению Вашего предвыборного Указа № 606 от 7 мая 2012 года “О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации”, предусматривающего обеспечение увеличения к 2018 году ожидаемой продолжительности жизни в Российской Федерации до 74 лет», - отмечено в письме.

Сторонники снижения розничной цены на водку с 220 рублей до 185 за 0,5 литра считают, что это выгодно региональным производителям, а не крупным компаниям.

«Крупные производители не смогут делать такую дешевую водку для розницы, так как растут их издержки, в том числе на логистику. Такая цена выгодна тем, кто не везет свою продукцию за пределы региона», - заявляют они. По их мнению, от удешевления водки выиграют бюджеты регионов.

Автор: Сергей САХАРКОВ