Сигнализация для автомобильных колес защитит их от воровства

30/12/2014 - 18:42
Читать u-f.ru на

Бывшие инженеры Nokia разработали устройство, благодаря которому станет невозможным воровство автомобильных колес. Сообщение об этом распространяет Autoblog.

Изобретенное устройство представляет собой специальную сигнализацию, которая будет устанавливаться непосредственно в колеса.

Принцип его действия довольно прост: внутри покрышки помещается датчик, реагирующий на отрыв колеса от опоры (земли). При попытке приподнять автомобиль, что необходимо делать для снятия колеса, сработает сигнализация, на телефон автовладельца будет отправлено сообщение и включится GPS-трекинг (для определения местоположения колеса). Если этого будет недостаточно, то в полицию автоматически отправится вызов.

Другие технические особенности нового сервиса не сообщаются. Известно лишь его название – Project Overlord. Неизвестна и его цена. Сохранность колес предположительно будет обходиться автовладельцам в 65 долларов ежегодно. Сейчас авторы устройства ищут инвесторов для налаживания его серийного производства.

Общеизвестно, что похищение автомобильных колес является проблемой не только стран бывшего СССР, но и других. Даже в Германии недавно злоумышленниками было откручено порядка 44 колес у автомобилей, стоящих на стоянке дилера.

Автор: Сергей САХАРКОВ