Российское мобильное приложение будет спасать больных

29/12/2014 - 11:04
Читать u-f.ru на

Московские власти разрабатывают мобильное приложение, которое станет помощником не только больным, но и врачам. Об этом проинформировал заместитель главы департамента информационных технологий Владимир Макаров.

«Мы решили сделать собственное мобильное приложение, которое сможем развивать, включать новые сервисы. Приложение по записи к врачу, действующее сейчас, не принадлежит городу. У нас ограниченные возможности по влиянию на разработчиков», – заявил Макаров.

С помощью этого приложения можно будет записаться на прием к врачу, вовремя принять лекарства и получить информацию об их наличии в аптеках. Оно будет вести журнал наблюдений за состоянием здоровья и давать необходимые советы.

Существующее ныне приложение «ЕМИАС» можно установить лишь на некоторые смартфоны. На него поступают многочисленные жалобы от пользователей.

Будущее приложение, которое запускается в первом квартале 2015 года, будет способно на большее.

«В приложении появятся элементы того, что за рубежом называется Personal Health Record – электронная карта, ориентированная на пациента. Например, аллергики должны вести дневники, в которых описывают свое самочувствие и прием лекарств. Пациенты, которые наблюдаются у диетологов, записывают количество потребленных калорий. Все это можно будет делать в приложении, и врачи будут это видеть. Через какое-то время приложение будет поддерживать информацию с других устройств – например, датчика, который мониторит давление пациента в течение всего дня», – говорит Макаров.

Автор: Сергей САХАРКОВ