Российские банки атакованы хакерами

23/12/2014 - 09:51
Читать u-f.ru на

Российские банки подверглись нападению новой хакерской группировки, которая уже похитила более одного миллиарда рублей. Эта группа, получившая название Anunak, контролирует компьютеры, на которых работает персонал кредитных учреждений, системные администраторы и их электронную почту.

Члены этой группы могут подключаться к банкоматам и забирать из них деньги. Известно, что преступники имеют доступ к 50 банкам, 16 ритейловым компаниям и 5 платежным системам. При этом ни один европейский и американский банк не был атакован хакерами. Специалисты ожидают рост атак в будущем году и советуют оперативно реагировать на активность в сетях, принадлежащих банкам.

Умельцы подделывают официальные письма и, отправляя их обычным сотрудникам банков, внедряют в их компьютеры вредоносный код. После этого происходит списание крупных денежных сумм.

Банкоматы опустошаются в момент их максимальной загрузки. Управление этим процессом происходит на расстоянии. Вначале банкомат берется на контроль, затем к нему подходит один из членов преступной группы и свободно забирает деньги, «выдаваемые» аппаратом.

Автор: Сергей САХАРКОВ