Порядок получения прав в России изменился 5 ноября

05/11/2014 - 03:32
Читать u-f.ru на

Сегодня, 5 ноября 2014 года, вступает в законную силу постановление правительства России, меняющее правила сдачи экзаменов на получение водительских прав.

Отныне автолюбители, постоянно проживающие в России, могут сдавать эти экзамены в любых экзаменационных подразделениях ГАИ. При этом место регистрации экзаменующихся по месту жительства никакой роли не будет играть.

Постановлением установлен порядок проведения экзаменов, технические средства контроля для их проведения, требования к этим средствам и условия их применения, а также порядок выдачи российских национальных и международных водительских прав и обмена иностранных водительских удостоверений.

Водительские удостоверения теперь можно получить лишь после прохождения обучение в автошколе. Лица, прошедшие самостоятельную подготовку, к сдаче экзаменов допущены не будут.

Разрешена и сдача экзаменов в ГАИ на автомобилях, оснащенных автоматической коробкой переключения передач (АКПП). В этом случае в их правах будет ставиться соответствующая отметка. Лица, сдавшие экзамены на автомобиле с механической коробкой передач по-прежнему могут ездить на автомобиле с любой коробкой передач.

Увеличились и сроки подготовки к повторным экзаменам. Те лица, которые не смогли сдать один из экзаменов с третьей и более попытки, к следующей попытке будут допускаться не менее чем через 30 дней,а положительная оценка по теоретической подготовке будет действительной в течение полугода.

При утрате автолюбителем водительского удостоверения он будет получать не временное разрешение на управление транспортным средством, а новое водительское удостоверение.

Принятые изменения направлены на совершенствование порядка получения водительских прав, приведение его к международным нормам и стандартам, что положительно повлияет на аварийность на дорогах.

Автор: Сергей САХАРКОВ