Рекордный день голосования пройдет в России 14 сентября

13/09/2014 - 12:48
Читать u-f.ru на

Выборы и референдумы регионального и местного уровня пройдут в единый день голосования 14 сентября почти во всех регионах России. В выборах не примут участия только жители Ингушетии. Избиратели будут участвовать в шести тысячах избирательных компаниях, которые продлятся 21 час из-за наличия большого числа часовых поясов.

Как всегда, голосование начнется в 08 00, а закончится в 20 00 местного времени.

По итогам выборов произойдет крупнейшее за последние десятилетия обновление глав регионов, которое коснется 30 республик, краев и областей, входящих в состав России.

Первый единый день голосования в России был проведен 12 марта 2006 года, когда выборы проходили одновременно в 68 регионах страны.

Согласно поправкам, внесенным в избирательное законодательство, единые дни голосования проводились во второе воскресенье марта и октября. В качестве исключения можно проводить выборы и в другие дни.

В настоящее время действуют поправки законодательства, вступившие в силу в ноябре 2012 года, согласно которым единый день голосования проводится лишь один раз в год, во второе воскресенье сентября. По этой схеме избиратели голосовали уже дважды – 14 октября 2012 года и 8 сентября 2013 года.

Автор: Сергей САХАРКОВ