Лавров похвалил Жириновского, указав на причину кризиса на Украине

25/04/2016 - 13:49
Читать u-f.ru на

Россия – Украина, последние новости. Глава МИДа РФ Сергей Лавров назвал причины кризиса, который захватил Украину в последние годы.

Киев был в свое время не единожды предупрежден о том, что Украина как государство вскоре может «дать трещину». Однако киевские власти продолжали попытки усидеть сразу «на двух стульях», усердно поворачивая страну в сторону Запада вопреки мнению значительной части народа. Тема НАТО возникла намного раньше, чем теперешний кризис, сказал Лавров, и многие дальновидные политики во времена Ющенко (украинский президент в 2005-10 гг. – ЮФ) и даже до него предупреждали, что подобное стремление не окончится добром. И это, говорили они, не потому, что кто-то захочет отомстить Украине, а потому, что недопустимо «ломать через колено» половину народа страны, продолжил дипломат в предисловии к юбилейному фильму о В.Жириновском.

Прогнозы Жириновского относительно грядущей междоусобицы и раздора в соседней Украине при условии продолжения прозападной политики ее верхушки Лавров назвал проницательностью, которая является следствием исторической грамотности российского политика:

«История может повториться для народов не только как фарс, но и как трагедия. Знание событий сто-, двусот-, трехсотлетней давности в этом регионе, который имеет ключевую важность для судеб мира, помогает прогнозировать развитие ситуации, которая по спирали достигает той же точки».

Автор: Сергей САХАРКОВ