Катастрофа в скором будущем Европы доказана учёными

02/02/2016 - 18:21
Читать u-f.ru на

Учёные уверены: Европа окажется перед неразрешимыми проблемами в ближайшие десятилетия. Спустя 30-70 лет огромные пространства материка в западной, восточной и центральной его частях окажутся под водой из-за потепления в планетарных масштабах. Научно обоснованный прогноз сделан в докладе Евроагентства по окружающей среде, материалы которого публикует New Scientist.

Европа стоит на пороге потопа – об этом свидетельствует глубокий мониторинг настоящего состояния водных ресурсов континента, проведённый агентством. Были «просканированы» поймы всех рек Европы, и выводы оказались неутешительными. За прошедшие 100 лет европейцы сумели уничтожить 90% речных пойм, которые в случае затопления защищают территории, расположенные ниже по течению от избыточной воды.

Проведя комплексный анализ европейских наводнений 1980 – 2010 годов в совокупности с состоянием водных ресурсов и темпами глобального потепления, учёные сделали свои выводы. В ближайшие 35 лет ущерб, уверены исследователи, ущерб, наносимый избытком воды, вырастет в 5 раз, а к 2080 году урон станет 17-кратно большим.

В самой большой опасности находятся регионы, которые занимают низины в долинах рек – в первую очередь, Дуная и Рейна. Со временем от катастрофы по нарастающей будут страдать все более обширные территории и люди, живущие на них.

В качестве возможного решения грядущей проблемы учёные предлагаю комплекс мер, в котором разработан алгоритм противодействия глобальному потеплению и системные действия по восстановлению речных экосистем и естественных пойм.

Автор: Сергей САХАРКОВ