Украина сегодня: танк с оборудованием США против ДНР, новые аресты в Киеве, отсутствие вакцин и эпидемия туберкулёза

14/09/2015 - 19:30
Читать u-f.ru на

Украина сегодня, новости дня: танк с оборудованием США против ДНР, новые аресты в Киеве, отсутствие вакцин и эпидемия туберкулёза

ДНР, новости: из непризнанной республики приходят новости о новых боестолкновениях. За прошедшие сутки огонь со стороны ВСУ по позициям ополчения ДНР открывался не менее 5 раз. Из-под Белой Каменки ополчение перевезло в ремонтных цех брошенный при бегстве танк. Примечательно то, что танк этот оборудован радиостанцией «Motorola» производства США. После скорого восстановления танк займет место в боевом строю бронетехники ДНР.

Украина, новости: новые аресты высоких чинов идут в Киеве. Сегодня арестован подозреваемый в получении взятки Ярослав Кашуба, возглавляющий службу занятости Украины. Арест инициировал Печерский райсуд украинской столицы. Ранее чиновник был задержан правоохранителями в служебном авто в то время, как получал 622 тысяч гривен (почти $28 тысяч). Кроме того в машине еще были обнаружены деньги – крупная сумма в разных валютах – и ружье для охоты.

На фото: Я. Кашуба

 

Украина сегодня испытывает острый дефицит противотуберкулезной вакцины для прививок новорождённым. Минздрав Украины не сделало закупок, поэтому дети останутся непривитыми как минимум до конца 2015 года. Вакцины БЦЖ производят всего несколько заводов в мире, поэтому заявки на закупку делаются централизованно за 2 года вперед. Полгода Украина, не сделавшая заявк, продержалась за счет помощи соседних стран и остаточных запасов по областям страны, рассказала замнач Одесского облздрава Анна Лунёва. Однако теперь все запасы исчерпаны окончательно. Даже купить вакцину для ребенка в аптеке невозможно – их попросту нет. Непривитыми только в Одесской области остались в этом году 70% новорожденных детей. Ситуация по заболеванию детей в области пока под контролем, хотя на самой Украине эпидемия туберкулеза уже зафиксирована и набирает обороты.

 

Автор: Сергей САХАРКОВ