Взрыв в Орле, новости дня: две жертвы и разрушения, более 20 пострадавших, в том числе дети, СК ведет следствие по двум уголовным делам

24/04/2015 - 05:01
Читать u-f.ru на

Взрыв в Орле, новости дня, фото и видео с места трагедии: две жертвы и разрушения, более 20 пострадавших, в том числе дети, СК ведет следствие по двум уголовным делам.

Сухая статистика взрыва в Орле, который случился на складе пиротехники: 2 погибших, 21 пострадавший – двое пребывают в тяжелом состоянии, в числе получивших травмы четверо детей – их состояние не вызывает опасений. Повреждены в результате взрывов и пожара свыше 60 жилых домов и построек.

Взрыв в Орле унес жизни двух человек – владельца того самого склада с пиротехническими изделиями и его сына. Есть информация, что владелец бизнеса выиграл конкурс горадминистрации на поведение праздничного салюта в День Победы, однако эти данные требуют подтверждения.

Пока материал готовился к публикации, пришло подтверждение того, что фирма «Макс», владелец Иван Шукаев которой погиб вместе с сыном, готовилась провести салют Победы в честь ее 70-й годовщины. Елена Семина, ст. помощник облпрокурора, пояснила, что это была не просто пиротехника для использования обычными людьми, а именно фейерверки для праздников.

Сегодня, 24 апреля, власти города определят размер компенсационных выплат разным категориям пострадавших при взрыве в Орле. Семья, в которой погибли близкие, получит материальную помощь.

СК инициировал два дела по уголовным статьям – о ненадлежащем хранении взрывоопасных изделий и о халатности – предстоит выяснить, каким образом в густонаселенном районе Орла, в частной застройке, располагался склад взрывоопасной пиротехнической продукции. Следователи выяснят, кто из чиновников разрешил или допустил подобное соседство. По этим вопросам глава след. управления Сергей Сазин собирал ночную «оперативку».

Автор: Сергей САХАРКОВ