Новости Украины: скандал в Раде из-за Коломойского, автоматчики и «Альфа» в «Укртранснафте», СБУ о терактах в Харькове и Одессе, правда из Константиновки

20/03/2015 - 02:11
Читать u-f.ru на

Новости Украины: скандал в Раде из-за Коломойского, автоматчики и «Альфа» в «Укртранснафте», СБУ о терактах в Харькове и Одессе. Константиновка сегодня: шокирующая правда от местных жителей.

Новости Украины 20.03.2015: скандал в Верховной Раде из-за Коломойского – закон, позволяющий отобрать у олигарха «Укртранснафту» все же принят. Коломойский и его автоматчики не пускают нового руководителя в «Укртранснафту». СБУ твердит о возможных терактах в Харькове и Одессе.

В украинской Верховной Раде снова разразился скандал. В этот раз горячие споры и ультимативные заявления звучали по поводу закона об акционерных обществах. Ряд нардепов заблокировали трибуну, категорически требуя поставить на рассмотрение депутатов закон, принятие которого обязало бы олигарха Коломойского заплатить в госказну многомиллиардные дивиденды. Ранее многажды голосование по этому документу откладывалось и переносилось. Заседание было прервано и возобновилось спустя 3 часа. После этого депутаты все же приняли закон в компромиссном варианте: он обязывает Коломойского выплатить 2 миллиарда государству.

Однако Коломойский не растерялся и уже прибыл в «Укртранснафту» с автоматчиками. Суть рейдерских разборок состоит в том, что накануне, 19 марта, был назначен новый директор предприятия Юрий Мирошник. Однако Александр Лазорко, предыдущий глава правления компании, сталеник Коломойского, забаррикадировался в офисе предприятия. На помощь ему поспешил сам олигарх. По словам отстранённого Лазорко, его смещение незаконно. Юрий Мирошник пытается проникнуть в здение «Укртранснафты» в сопровождении бойцов спецназа из «Альфы» СБУ.

Ситуацияю вокруг "Укртранснафты" активно комментирует на своей странице в фейсбуке нардеп от "Блока Порошенко" Сергей Лешенко

Оперативники СБУ продолжают убеждать всех, что в Харькове и Одессе обстановка неспокойная и следует ждать терактов. Этими волнениями в телеэфире Василий Вовк, руководитель главка СБУ. Он снова призывал проявлять бдительность в местах скопления людей, ведь, по его словам, именно такие места могут стать объектом атаки «террористов». «Террористами» украинские силовики и МИ называют ополченцев. Однако в комментариях многие интернет-пользователи недоумевают, так ли это: ведь ополченцы придерживаются перемирия, к тому же их интересует только контролируемая ими территория.

США немедленно начнут тренировку бойцов Нацгвардии Украины: Джозеф Байден, американский вице-президент в разговоре с Петром Порошенко, президентом Украины, завил, что США передумали откладывать обучение солдат Нацгвардии и начнут тренировку 780 бойцов очень скоро. Это решение принял Барак Обама. Информация обнародована на сайте Порошенко. Кроме того, Баден обнадёжил украинского руководителя: чуть позже, уже к концу марта, прибудут американские военные машины – первая партия – исключительно «для усиления обороноспособности» украинской армии.

Константиновка, шокирующая правда от доведенных до крайности жителей

Автор: Сергей САХАРКОВ