Украина и Новороссия сегодня, новости 05.11.2014: начало новой войны, активизация боевых действий, отмена закона о статусе Донбасса (фото, видео)

05/11/2014 - 03:30
Читать u-f.ru на

Новости Новороссии сегодня, 05.11.2014. [[nodetitle:Украина и Новороссия, последние новости сегодня, 31.10.2014: подготовка к новой войне, ситуация на Украине и в Новороссии, Тягнибок нашел «агентов Путина» у Порошенко, Яценюк открестился от проблем с электроэнергией (фото, видео)|Украина]] сегодня, 5 ноября – новости, подробности, новое о ДНР и ЛНР.

Украина сегодня, новости на 05.11.2014: Порошенко вдруг активизировался и выступил с инициативой аннулировать закон об «особом статусе» территории Донбасса. Это случилось сразу после прошедших в ДНР и ЛНР выборах. Реакция Порошенко на прошедшие в воскресенье выборе да ещё и при очевидно высокой явке на выборы населения ДНР и ЛНР была невеселой, он объявил всем в своем твиттере, что выборы не отражают волю народа и наруют договоренности, достигнутые в Минске. Однако ещё более загрустили комментаторы президентских твиттов - они проявили мало уважения с к=своему президенту, нелестно отзываясь о его реакции.

Новости Украины – последние вестти на 5 ноября: президент настолько был огорчен, что предложил отменить совсем недавний закон «о статусе». СНБО его активно поддержал, теперь остается лишь внести этот вопрос на рассмотрение в новоизбранную Верховную Раду, а там его отмену утвердят.

Военные обозреватели, в частности Борис Рожин, говорят о сильном давлении, которое оказывает киевская «партия войны» на Порошенко. Из-за результатов выборов Раду он вынужден сейчас вести переговоры с Яценюком о коалиции фракций для большинства в украинском парламенте, поэтому он должен ужесточать свои позицию по вопросу непокоренного и самоопределившегося Донбасса.

Также Порошенко распорядился на правах главкома армии Украины усилить дополнительными подразделениями Харьков, Мариуполь, Бердянск, прогнозируя «пессимистичный сценарий» и возможное наступление ополчения Новороссии на эти города.

Мэр Киева Кличко стал накануне героем очередного скандала: бывший госчиновник, экс-советник Януковича, свергнутого в феврале, Андрей Портнов разоблачил его «исчезновение» из столицы Украины. Оказалось, боксер-градоначальник ест омаров и ходит на сеансы массажа на израильском курорте, что на Мёртвом море. ПОртнов рассказывает о времяпровождении Кличко и дает киевлянам прямые номера его телефонов, я=чтобы те могли поинтересоваться насчет горячей воды у отдыхающего мэра.

Новости Новороссии сегодня: в Братиславе (Словения) открылось негосударственное (неофициальное) представительство ДНР и ЛНР. МИД Словакии поспешил откреститься от инициативы, говоря, что никогда не признает, ни сами республики, ни их представительство. Ставший инициаторов открытия представительств безенсмен Мариан Фаркаш сказал, что эти ведомства займутся прежде всего гуманитарной помощью ДНР и ЛНР.

Новороссия продолжает отражать ставшие более активными атаки ВСУ. Наиболее активные бои ведутся в аэропорту Донецка (даже с применением танков с украинской стороны), в Кировском, идут активные бои в районе номерных блокпостов – 31-го и 29-го - ополчение «обрабатывает» их своей артиллерией.

Новости Новороссии: приехали наконец специалисты их Голландии – хотят забрать обломки «Боинга 777». Переговоры продлятся не менее недели, заявил вице-премьер ДНР Пургин. Прошло уже три с половиной месяца с той даты (17.07.14), когда был сбит самолет.

Новороссия сегодня: российские «оппозиционеры» вслед за украинскими «патриотами» (авторами сего «произведения») радовались распространявшемуся фейк-ролику о шутках Путина и реакции Меркель на них.

Собственно, фейк

А это видео того, как всё было на самом деле

Автор: Сергей САХАРКОВ