Животные абсолютно бессовестны, - заявили ученые

21/05/2015 - 00:34
Читать u-f.ru на

Специалисты в области науки смогли доказать, что в [[nodetitle:Ученые: панды оказались неприспособленными к перевариванию бамбука|мозге животного]] зона, отвечающая за муки совести, отсутствует полностью. В эксперименте принимали участие как звери, так и представители рода человеческого.

Оказалось, что животное абсолютно бессовестно, а вот у человека зона совести не только существует, но и отлично функционирует. Правда не у всех, - шутят ученые. Как пояснили позже исследователи секрет весь в том, что человек существо разумное, он обладает интеллектом, поэтому только он способен на анализ своих поступков и мыслей и тем более на то, чтобы мучить себя угрызениями совести.

Ни одно другое живое существо на это просто не способно. Животное даже не задумывает о том, что делает и о последствиях своих тех или иных действий. Они лишь руководствуют своими природными инстинктами, - подытожили британские ученые.

Некоторые из «братьев наших меньших» способны на искусную имитацию состояния «виновности», но это лишь их способность подражать поведению человека. Вину за собой они никогда не чувствуют.

Автор: Сергей САХАРКОВ