NASA: «танец» орбитальных спутников Земли записан на видео

11/03/2015 - 00:58
Читать u-f.ru на

Москва – [[nodetitle:Дагестан: полицейские попали под обстрел в Гунибском районе|новости 11 марта]]. Видео, на котором запечатлен искрометные «танец» 18 орбитальных спутников Земли продемонстрировало американское агентство NASA. Сообщается, что автора видеоролика – сотрудники Центра космических полетов несколько лет занимались работой по наблюдению за Землей. Спутники на видео запечатлены по состоянию на 16 02 2015 года.

Интересное обстоятельство, что визуально при просмотре «танца» кажется, что орбитальные спутники Земли слишком уж близко расположены друг к другу. «Однако, это не так», - заявляют работники Центра. «В реальности их движение и размеры таковы, что сами спутники находятся достаточно на далеком друг от друга расстоянии, а вероятность столкновения аппаратов между собой минимальна».

Еще в 1972 году NASA стала внедрять в космос первую систему спутников. На сегодняшний день эта система состоит из модулей LandSat 7 и LandSat 8. Эта группа датчиков позволяет изменить радиацию Солнца, уровень осадков и даже высоту уровня моря. А вот новейший спутник Soil Moisture Active-Passive (аппарат SMAP) может измерить с высокой точностью влажность почвы.

Автор: Сергей САХАРКОВ