Ученые: завтрак не так важен, как считалось ранее

26/08/2014 - 23:07
Читать u-f.ru на

В результате исследований, которые провели ученые из Великобритании, оказалось, что завтрак не так важен, как считалось ранее.

Было проведено два исследования. В ходе первого эксперимента ученые определяли изменение веса у людей, которые употребляли завтрак и у людей, которые от него отказались. За 16 недель исследования оказалось, что у обеих групп испытуемых вес остался таким же, каким был в начале эксперимента. Колебания веса испытуемых составили всего 0,5 кг.

Во втором исследовании определялся уровень влияния завтрака на уровень метаболизма, холестерина и сахара в крови добровольцев. Спустя 6 недель эксперимента выяснилось, что ключевые показатели, а также вес испытуемых не изменились. Единственное отличие заключалось в том, что люди, которые завтракали, больше двигались утром и за счет этого сжигали на 500 калорий больше. Однако, эти же 500 калорий они восполняли каждый день во время завтрака.

В результате исследований теория о том, что люди, пропускающие завтрак, восполняют потерю калорий более сытными обедом и ужином, была опровергнута.

Автор: Сергей САХАРКОВ