Котел в Дебальцево сегодня, новости последнего часа: ВСУ вырываются из котла

19/02/2015 - 09:56
Читать u-f.ru на

[[nodetitle:Новороссия, сводки от ополчения Новороссии, карта боевых действий в Новороссии сейчас: ситуация в Донецке, бои в Чернухино, прорыв украинских войск из Дебальцево – новости последнего часа|Дебальцево сегодня, новости последнего часа, новости Дебальцево сейчас, Дебальцево новости Дебальцево последние новости 19 02 15, Дебальцево новости последнего часа]]: населённый пункт Дебальцево полностью перешел под контроль ополченцев. По заявлению нового мэра города Александра Афендикова, сегодня в Дебальцево запланировано начало восстановительных работ, будут развёрнуты пункты по временному размещению оставшихся без жилья людей, организована выдача материальной и гуманитарной помощи и центры питания.

Ночью из «котла» удалось вырваться части украинских силовиков на приблизительно сорока бронемашинах с десантом. Этот сюжет был показан по телевидению. Ополченцы же рассказали, что почти все, ехавшие на этих машинах, были сожжены. Ими воспользовались как прикрытием, чтобы прорвать броню, пока ополченцы стреляли по легким целям. Оставшиеся машины ушли значительно потрепанными.

В городе еще продолжаются бои. Сообщается, что в котле в Дебальцево еще находится 2-3 тысячи человек. В Донецкой республике подчеркнули, что гарантируют безопасность всем украинским силовикам, желающим покинуть котел без оружия.

Автор: Сергей САХАРКОВ