Выборы в Верховную Раду грозят Украине расколом, пишут СМИ

25/10/2014 - 19:38
Читать u-f.ru на

Выборы в Верховную Раду усилят политическую напряжённость на Украине и даже могут расколоть страну, считает немецкое издание Rheinische Post. Проблема обусловлена неучастием в предстоящих выборах регионов, входящих в состав Луганской и Донецкой областей, и Крыма, а также серьёзные разногласия политических партий на Украине.

«Невозможность проведения полноценных парламентских выборов на Донбассе ещё сильнее расколет страну», - пишет немецкий журналист. Также в СМИ отмечается раздробленность политической обстановки в стране: «лозунги бессодержательны и патриотичны», программы партий никого не интересуют, а сами партии «пиарятся» за счёт кандидатов, имеющих определённую популярность в обществе.

Беспокойство также вызывает раскол «Батькивщины» Юлии Тимошенко, от которой откололся Яценюк со своим «Народным фронтом». В результате чего партия Олега Ляшко - «Радикальная партия», может стать второй по своей силе в Раде, что будет способствовать нагнетанию напряжённости в обществе. Напомним, что согласно опросам, 40% граждан Украины готовы вновь выйти на Майдан, если их требования,, поддержанные властью, не будут выполнены.

Автор: Сергей САХАРКОВ