На Украине в Днепропетровске формируют новый батальон контрактников

12/08/2014 - 15:25
Читать u-f.ru на

Заместитель главы Днепропетровской обладминистрации Геннадий Корбан, сообщил журналистам, что в Днепропетровске к 1 сентября планируют набрать 549 добровольцев и создать 43-ий батальон территориальной обороны. До 15 сентября, новобранцы должны пройти боевую подготовку. Их возраст варьируется в пределах 20-50 лет. Новые солдаты заключат контракт на службу, только на время боевых действий в Донбассе, в рамках АТО на Украине.

Новобранцы будут получать зарплату в 2,5 тысяч грн. в месяц, а после начала службы в зоне АТО - в два раза больше. Кроме этого, финансовую поддержку обещает Фонд обороны Украины, который гарантирует надбавку в 100% от суммы выплат. В общей сложности, рядовые новобранцы в зоне АТО будут получать 10 тысяч грн., а офицеры от 18 до 20 тысяч гривен.

В распоряжение батальона поступит тяжелое вооружение и бронетехника, зенитные установки, минометы, гранатометы и станковые пулеметы. Кроме этого, у батальона будет взвод снайперов и противоракетные комплексы.

В данный момент, воинская часть больше всего нуждается в авиационных наводчиках, стрелках, разведчиках, связистах, механиках-водителях, командирах отделений и взводов, операторах-наводчиках боевых машин.

Ранее в области были созданы 3 батальона МО и один от МВД Украины.

Автор: Сергей САХАРКОВ