Ученые: человек способен рассчитывать расстояния на слух

29/10/2015 - 14:47
Читать u-f.ru на

Ученые выяснили, что человек способен замечать даже самый маленький временной интервал между появлением объекта и сопровождающим его звуком, оценивая с помощью этого расстояние до него.

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого добровольцев в стереоскопических очках просили сдвигать 2 геометрические фигуры, пока те не окажутся на одинаковом расстоянии. Одновременно с появлением каждой фигуры или же спустя 40 миллисекунд после него слышался щелчок. Как оказалось, объект при запаздывающем щелчке воспринимался как более далекий (даже тогда, когда он фактически был ближе).

Затем фигуры быстро двигались в сторону участников эксперимента и обратно. Если звук, сопровождающий фигуру, запаздывал лишь на 42 миллисекунды, то объект воспринимался как далекий (даже в случае, когда он был близок к наблюдателю). Более того, если удаление фигуры совпадало с опаздыванием звука, люди с большей точностью могли устаночить относительное расстояние до объекта.

«Наши исследования продемонстрировали, что оценка относительного расстояния до объектов более точна, когда визуальные данные подкреплены четкими звуковыми сигналами», — заявил один из авторов исследования Дудже Тадин.

Результаты работы опубликованы в журнале PLoS ONE.

 

Автор: Сергей САХАРКОВ