Ученые выяснили, что подростки распоряжаются деньгами лучше взрослых

14/09/2015 - 14:54
Читать u-f.ru на

Ученые провели исследование и пришли к выводу, что подростки могут более рационально пользоваться денежными средствами, нежели взрослые.

Для участия в эксперименте специалисты из Университета Дьюка (США) пригласили детей в возрасте 10-16 лет, а также молодых людей, средний возраст которых составлял 22 года. Испытуемым надо было выбрать один из экономических сценариев, который они считают наилучшим. В каждой ситуации определенные решения приводили или к выигрышному исходу, или же наоборот.

Исследователи заметили, что взрослые в основном руководствовались простой стратегией. Методом проб и ошибок они находили самый выгодный сценарий, даже не интересуясь суммой убытков и прибыли. Кроме этого, участники старшей группы анализировали результаты и свои действия не так придирчиво, как подростки. А вот участники младшей группы сначала оценивали величину проигрышей и выигрышей. Затем, делая определенный выбор, они стремились свести потери к минимуму. Ученые отметили, что подростки постоянно задумывались над тем, какие последствия повлекут за собой их поступки, поэтому они и побеждали взрослых.

Автор: Сергей САХАРКОВ