Ученые смогли расшифровать человеческую ДНК возрастом 400 тыс. лет

14/09/2015 - 14:04
Читать u-f.ru на

Ученые смогли расшифровать ДНК, извлеченную из ископаемых останков человека возрастом 300-400 тыс. лет, передает Science News. На данный момент это древнейшая ядерная ДНК предков человека из числа найденных и расшифрованных.

Сами окаменелости были обнаружены в испанском могильнике Sima de los Huesos («Расщелина костей»). Специалистам из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка удалось «добыть» достаточно материала для изучения из зуба и одной кости ноги — несмотря на то, что древняя ДНК уже разложилась на короткие фрагменты. И хотя ученые полностью не смогли секвенировать геномы по останкам, они все же добыли информацию об нескольких миллионах пар.

Обнаружив в извлеченном ДНК митохондриальные ДНК неандертальцев и денисовского человека, исследователи пришли к выводу, что предки неандертальского человека обособились от основного ствола Homo (в том числе и денисовцев) рано. Предки Homo sapiens, по словам ученых, разошлись с предтечами денисовцев и неандертальцев между 550-м и 765-м тысячелетием назад, что на 100-400 тыс. лет раньше, чем считалось.

Как заявляют исследователи, полученные результаты указывают на необходимость пересмотреть представления об эволюции человека, а также его расселения по планете.

Автор: Сергей САХАРКОВ