Ученые: позитивные эмоции помогают детям учиться

18/06/2015 - 15:50
Читать u-f.ru на

Ученые выяснили, что положительные эмоции помогают детям учиться, пишет The Daily Mail.

В исследовании специалистов из Парижского университета Декарта приняли участие 53 ребенка в возрасте 18 месяцев. Психологи показывали малышам, как подцепить игрушечного утенка с помощью картонных граблей. Первая группа, состоящая из 37 детей, увидела юмористическую версию демонстрации. Взрослый бросал на пол утку и улыбался каждый раз, когда у него получалось дотянуться до нее. Для остальных участников демонстрацию проводил серьезный экспериментатор.

Затем ученые положили возле каждого ребенка картонные грабли. Исследователи наблюдали, как участники будут вести себя. Как оказалось, 97,7% смеющихся детей постарались дотянуться до утки с помощью граблей и только 19% участников из первой группы, которых не рассмешила демонстрация, попытались сделать то же самое. Во второй группе, которая смотрела серьезную демонстрацию, лишь 25% детей решили воспользоваться граблями.

Когда человек испытывает позитивные эмоции, то в его мозге вырабатываются эндорфины и дофамин. Именно они, судя по всему, благоприятно влияют на процесс обучения.

Автор: Сергей САХАРКОВ