Компания LG представила первый телевизор толщиной меньше миллиметра

20/05/2015 - 15:53
Читать u-f.ru на

Компания LG представила прототип сверхтонкого 55-дюймового телевизора с экраном на органических светодиодах (OLED), толщина которого составляет не более одного миллиметра.

Устройство было продемонстрировано на индустриальной выставке в Сеуле (Корея), сообщает портал The Korea Times. Телевизор весит не более 2 кг и к стене крепится с помощью магнитной подложки. Ее легко установить и также легко снять. Отмечается, что экран даже можно скрутить в трубочку.

Представленная новинка, скорее всего, свидетельствует о том, что компания LG в будущем намерена уделять значительное внимание развитию OLED-технологий, а также создавать похожие продукты. Дата запуска показанной модели в серийное производство пока неизвестна.

Толщина наиболее тонкого из доступных на сегодняшний день 55-дюймовых OLED-телевизоров LG составляет 4,3 миллиметра. Средняя цена такой модели на рынке — 265 тыс. рублей.

Добавим, что экраны на органических светодиодах не требуют задней подсветки. Кроме того, они легче и тоньше, чем их ЖК-аналоги, а также более энергоэффективны и контрастны, однако стоят дороже широко распространенных ныне телевизоров.

Автор: Сергей САХАРКОВ