Ученые: содержание в атмосфере углекислого газа достигло рекордных показателей

11/05/2015 - 15:58
Читать u-f.ru на

Ученые из Американского Национального управления атмосферных и океанических явлений (NOOA) провели ряд исследований и выяснили, что содержание углекислого газа в атмосфере Земли достигло рекордных показателей.

Согласно данным, обнародованным специалистами NOOA, в марте нынешнего года уровень диоксида углерода в атмосфере впервые за всю историю наблюдений превысил 400 миллионных долей и достиг отметки в 400,83. Подобные цифры свидетельствуют, что концентрация находимого, и, сжигаемого, в последствии, ископаемого топлива заметно увеличилась.

Повышение концентрации CO2 в атмосфере ведет к глобальному изменению климата, что может, в свою очередь, грозить масштабными бедствиями, например, повышением уровня моря и затоплением прибрежных городов.

По словам экспертов по парниковым газам, такие показатели являются тревожным сигналом для человечества. Как считают специалисты, уровень углекислого газа достигает угрожающей точки, и сейчас сложно определить, как можно снизить его содержание в атмосфере. Кроме этого, тревогу вызывает быстрые темпы накопления углекислого газа в атмосфере. Эти показатели на сегодняшний день уже существенно превысили естественные изменения на нашей планете.

Автор: Сергей САХАРКОВ