Японские ученые смогли получить нервные клетки из кожных покровов

04/05/2015 - 14:36
Читать u-f.ru на

Японские ученые из Медицинского университета префектуры Киото разработали уникальный метод преобразования частиц кожного покрова в клетки, идентичные по свойствам с нервными, сообщают местные СМИ.

Специалисты в ходе эксперимента использовали 6 разных химических компонентов, участвующих в процессе формирования, а также развития нервных клеток. Их добавили к мельчайшим фрагментам кожного покрова, которые взяты были у людей в возрасте от 6 месяцев до 55 лет. В результате спустя три недели свыше 80% кожных частиц приобрели свойства, характерные для нервных клеток.

«Мы надеемся, что сделанное нами открытие поможет в дальнейшем проводить лечение поврежденных нервов. Но поскольку добавление химических компонентов несет определенный риск, нам следует продолжить наблюдение за развитием преобразованных клеток для того, чтобы убедиться в их безопасности», - отмечает один из профессоров, руководивших исследованием.

По мнению исследователей, метод пересадки клеток, полученных таким образом, можно будет использовать при лечении повреждений тканей ЦНС, возникших в результате заболеваний спинного и головного мозга.

Автор: Сергей САХАРКОВ