Ученые подсчитали, сколько мегаполисы потребляют воды и энергии

29/04/2015 - 13:57
Читать u-f.ru на

Международная группа ученых выяснила, какое количество тепла, электроэнергии, воды и других ресурсов потребляют мегаполисы с населением, превышающим 10 млн человек. Результаты исследования были опубликованы в журнале PNAS.

Если в 1970 году насчитывалось в мире только 8 городов с населением свыше 10 млн человек, то в 2010 году — их уже было 27, а к 2020 году, вероятно, их число достигнет 37. Проживает в мегаполисах такого размера не менее 6,7% всего мирового населения. Города при этом потребляют 9,3% электричества, производимого в мире, и вырабатывают 12,6% от общего объема отходов.

Выяснилось и несколько неожиданных фактов. Как оказалось, Нью-Йорк расходует электроэнергии больше, чем Токио, хоть его население на 12 млн человек меньше. Кроме того, Токио продемонстрировал успехи в конструировании эффективной системы водоснабжения: город теперь теряет из-за протечек труб лишь до 3% воды. Для примера, протечки в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро уносят впустую до 50% воды.

Исследователи отметили также три города, которые выделяются на фоне остальных успешным решением проблем, которые характерны для крупных мегаполисов.

Так, Лондон, даже при росте ВВП, постепенно снижает потребление электроэнергии, а в Сеуле создали систему по вторичному использованию воды в технических целях. Москву же специалисты отметили благодаря ТЭЦ, которые используют принцип одновременной выработки тепловой и электрической энергии.

Автор: Сергей САХАРКОВ