Беременность на интеллект никак не влияет — ученые

08/04/2015 - 14:32
Читать u-f.ru на

Многие женщины во время беременности совершают абсолютно нерациональные действия, и часто их поступки полностью лишены логики, однако ученые считают, что происходит все это не из-за нарушений в работе мозга.

Психологи из университета Бригама Янга провели ряд исследований, которые показали, что мозг беременной женщины работает в нормальном режиме. Такой вывод они сделали после проверки внимания, логического мышления и памяти у беременных женщин, которым оставалось до родов около 14 недель. Оказалось, что каких-либо изменений с мышлением у женщин не было. Эти же тесты испытуемые прошли повторно спустя несколько месяцев после родов, и результаты остались такими же. Таким образом, на поведение беременной женщины скорее влияют гормоны и само психологическое состояние.

Нашлись, конечно, и те, кто стал оспаривать результаты исследования, поскольку феномен «беременного» мозга никак не давал им покоя. В связи с этим психологи пообещали провести ряд тестов на женщинах, которые планируют забеременеть, и понаблюдать за ними на протяжении беременности, а также после нее.

Автор: Сергей САХАРКОВ